Решите соедующии пропорции: 7 1/3:1 5/6=0,6 х: 0,75

+3
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 12:51
    0
    1 способ (пропорция)

    7 1/3 : 1 5/6 = 0,6 х: 0,75

    22/3 : 11/6 = 3/5 х: 3/4

    11/6 * 3/5 х = 22/3 * 3/4 - свойство пропорции

    11/10 х = 11/2

    х = 11/2 : 11/10 = 11/2 * 10/11 = 10/2

    х = 5

    2 способ

    22/3 : 11/6 = 0,6 х: 0,75

    22/3 * 6/11 = 0,8 х

    4 = 0,8 х

    х = 4 : 0,8

    х = 5