Помогите решить уравнение, проболел тему

x в 3 степени-3x-4x+12=0

2) x в 3 степени+2x во 2 степени - 5x-6=0

+4
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 08:18
    0
    1) x³-3x-4x+12=0

    x³-7x = - 12

    x (x²-7x) = - 12

    x=12 x²-7x=-12

    x²-7x+12=0

    D = b²-4ac

    D=49-4*12=49-48=1

    x1=3 x2=4 ответ: 3,4,12

    2) x³+2x²-5x-6=0

    x (x²+2x-5) = 6

    x=6 x²+2x-5-6=0

    x²+2x-11=0

    D = 4-4 * (-11) = 48 корней нет

    ответ: 6