Сколько имеется трёхзначных натуральных чисел кратных 6?

+2
Ответы (2)
  1. 29 марта, 06:55
    0
    Решение:

    имеем арифметическую прогрессию, где:

    а1=12, аn=96; d=6

    96=12 + (n-1) * 6

    96=12+6n-6

    6n=90

    n=90/6

    n=15

    Всего 15 двузначных чисел, кратных 6
  2. 29 марта, 07:02
    0
    Трёхзначные числа от 100 до 999

    от 1 до 99 количесво чисел кратных 6 равно 99/6=16,5

    Т. е. 16 чисел от 1 до 99 кратны 6

    Также с числами от 1 до 999 999/6=166,5

    т. е 166 чисел от 1 до 999 кратны 6

    Следовательно количество чисел кратных 6 от 100 до 999 равно

    166-16=150