Решить пример

Комплексные числа:

((3^1/2) + i) ^1/5

+5
Ответы (2)
  1. 16 января, 13:42
    0
    Для начала представим число z=√3+i в тригонометрической форме

    |z| (cosФ+isinФ) :

    |z|=|√3+i|=√ ((√3) ²+1) = 2

    Ф=argz=arg (√3+i) = arctg ((√3) / 3) = π/6

    z=2 (cos (π/6) + isin (π/6)). Теперь извлечем корень по формуле Муавра:

    z^ (1/5) = 2^ (1/5) * (cos ((π/6+2πk) / 5) + isin ((π/6+2πk) / 5)), k=0,1,2,3,4

    Подставляем значения k и записываем пять возможных корней:

    z0=2^ (1/5) * (cos (π/30) + isin (π/30))

    z1=2^ (1/5) * (cos (13π/30) + isin (13π/30))

    z2=2^ (1/5) * (cos (5π/6) + isin (5π/6)) = - 2^ (1/5) * ((√3) / 2 - (1/2) i)

    z3=2^ (1/5) * (cos (37π/30) + isin (37π/30))

    z4=2^ (1/5) * (cos (49π/30) + isin (49π/30))
  2. 16 января, 14:21
    0
    Получается сначала 3 в степени 6/10 + I в степени 1/5

    Переносим, получаем такое выражение I^1/5=-3^6/10

    Для удобства вычисления приводим к общей степени

    Получаем I^2/10=-3^6/10