Вычислите: а) - 34:17+23; б) (-17+12) : (-1) ; в) 0 - (-35) : (-5) ; г) 15+11 * (-5) ; д) - 81:9-10; е) - 84: (-18+30)

+5
Ответы (2)
  1. 7 апреля, 10:53
    0
    А) = - 2+23=21

    б) = - 5: (-1) = 5

    в) = 35: (-5) = - 5

    г) = 15-55 = - 40

    д) = - 9-10 = - 19

    е) = - 84:12 = - 7
  2. 7 апреля, 11:30
    0
    А) 21; б) 5; в) - 7; г) - 40; д) - 19; е) - 7