Мальчики решили подарить девочкам на 8 марта шоколадки "Аленка", "Спартак" и "Коммунарка". Шоколадок "Спартак" и "Коммунарка" было 28 шт., "Аленка" и "Коммунарка" - 26, "Аленка" и "Спартак" - 36. Сколько шоколадок каждого вида купили мальчики?

+3
Ответы (1)
  1. 2 июля, 05:29
    0
    С - Спартак, А - Аленка, К - Коммунарка

    записываем:

    С + К = 28

    А + К = 26

    А + С = 36

    из этого следует, что К = 28 - С, а А = 36 - С, тогда подставляем в уравнение А + К = 26:

    28 - С + 36 - С = 26

    -2 С = - 38

    С = 19

    А дальше все решается очень просто: К = 28 - 19 = 9 и А = 36 - 19 = 20

    Вот)