Компания "сладкая жизнь"решила порадовать детей подарками. она купила шоколадки и стала дарить их детям. в первый день компания подарила половину преобретеных шоколадок и еще пол шоколадки. во второй день подарили половину остатка и пол шоколадки. в третий день половину нового остатка и пол шоколадки. так было 5 дней. на 6 день подарили 62 последние шоколадки. скоко шоколадок было куплено

+1
Ответы (1)
  1. 21 января, 01:09
    0
    Х шт _ купили 1 й день: Х/2 + 1/2 = (Х+1) / 2 раздали Х - (Х+1) / 2 = (2 Х-Х-2) / 2 = (Х-1) / 2 - - - осталось 2 й день: (х-1) / 2/2+1/2 = (х-1) / 4+1/2 = (х-1+2) / 4 = (х-1) / 4 - раздали (х-1) / 2 - (х-1) 4 = (х-1) / 4 - - осталось 3 й день : (х-1) / 4/2+1/2 = (х-1) / 8+1/2 = (х-1+4) / 8 = (х+3) / 8 - раздали (х-1) / 4 - (х+3) / 8 = (2 х-2-х-3) / 8 = (х-5) / 8 осталось 4 й день) (х-5) / 8/2+1/2 = (х-5) / 16 + 1/2 = (х-5+8) / 16 = (х+3) / 16 - раздали (х-5) / 8 - (х+3) / 16 = (2 х-10-х-3) / 16 = (х-13) / 16 - осталось 5 й день : (х-13) / 16/2+1/2 = (х-13) / 32+1/2 = (х-13+16) / 32 = (х+3) / 32 - - раздали (х-13) / 16 - (х+3) / 32 = (2 х - 26 - х - 3) / 32 = (х - 29) / 32 - осталось (х-29) / 32 = 62 (х-29) = 62 * 32 = 1984 х = 1984+29=2013 Ответ: было куплено 2013 шт.