В честь окончания учебного года мама решила порадовать детей подарками и купила каждому по апельсину, мороженому и интересной книге. На те же деньги она могла бы купить одини апельсины и их было бы 56, мороженое-28, шоколадки-14, а книг-8. Сколько детей у мамы?

+4
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 06:31
    0
    Апельсины стоят x руб каждый, мороженое 2x руб, шоколадка 4x руб,

    а книги стоят y руб.

    8y = 56x

    y = 7x

    1 книга в 7 раз дороже, чем 1 апельсин.

    Детей у мамы n.

    Каждый получил 1 апельсин (x), 1 мороженое (2x), 1 шоколадку (4x)

    и 1 книгу (7x).

    Всего x + 2x + 4x + 7x = 14x.

    Получается 14x*n = 56x

    n = 56/14 = 4