Составьте уравнение

к задаче, взяв за x длину стороны

исходного квадрата. Решать урав-

нение не надо.

Задача: "Одну сторону квадрата

уменьшили на 10 см, а другую

увеличили на 5 см. Площадь полу-

чившегося прямоугольника 55 кв.

см. Какова была длина стороны

исходного квадрата?"

Ответ: уравнение имеет вид

+5
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 11:47
    0
    Если х-длина стороны квадрата

    х-10-стала длина первой стороны

    х+5-стала длина второй стороны

    Площадь S = (x-10) * (x+5) = x^2-5x-50=55-по условию

    x^2-5x-50=55-нужное уравнение

    или x^2-5x-105=0