Сколько краски (в граммах) потребуется для покраски внешней стороны дна и боковой поверхности цилиндрической бочки высотой 1 метр и радиусом дна 0,25 метров, если расход краски составляет 40 г/м^2? (П=3,14)

+1
Ответы (1)
  1. 2 марта, 04:27
    0
    Посчитаем площадь внешней стороны боковой поверхности бочки, умножив длину окружности на высоту бочки:

    Sбок = 2πR*H = 2*3,14*0,25*1 = 1,57 м²

    Посчитаем площадь внешней стороны дна бочки:

    Sдна = πR² = 3,14*0,25² = 0,19625 м²

    Общая площадь под покраску равна:

    S = Sбок + Sдна = 1,57 + 0,19625 = 1,76625 м²

    Вычислим, сколько потребуется краски чтобы покрасить такую площадь:

    40 * 1,76625 = 70,65 г

    Ответ: потребуется 70,65 грамм краски.