Решите задачи, составив пропорции с неизвестным членом:

1)

В одной коробке 12 карандашей. Число карандашей в первой коробке относится к числу во второй, как 2:3. Сколько карандашей во второй коробке?

2) на карте отрезок длиной 2 см изображает дорогу, длиной 10 км. Каким отрезком изобразится дорога длиной 15 км?

+1
Ответы (1)
  1. 16 октября, 04:47
    0
    1)

    12 - 2

    х - 3

    ИЛИ 12/х=2/3

    х=12*3/2=18

    18 карандашей

    2)

    2 - 10

    х - 15

    ИЛИ 2/х=10/15

    ч=2*15/10=3

    3 см