Посадили 37 кустов ягод. кустов крыжовника на 3 больше чем смородины, и в 2 раза меньше чем малины. сколько кустов каждого вида. составить уравнение и решить

+2
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 21:15
    0
    Пусть было посажено х - кустов крыжовника, у - кустов смородины, z - кустов малины.

    По условию кустов крыжовника на 3 больше чем смородины, и в 2 раза меньше чем малины, тогда:

    у=х-3

    z=2 х

    Всего посадили 37 кустов ягод, тогда получаем уравнение:

    х+х-3+2 х=37

    4 х=40

    х=10

    Тогда:

    у=х-3=10-3=7

    z=2x=2*10=20

    Ответ: 10 кустов крыжовника, 7 кустов смородины, 20 кустов малины