Найдите все такие двузначные числа, чтобы сумма каждого такого числа и числа с теми же цифрами, записанным в обратном порядке, есть полный квадрат

+4
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 23:41
    0
    Пусть двузначное число - ав. Тогда число в обратном порядке-ва. Запишем эти числа в разрядном виде:

    ав=10 а+в

    ва=10 в+а

    Тогда получаем:

    10 а+в+10 в+а=10 а+10 в+а+в = 10 (а+в) + а+в = (а+в) (10+1) = 11 (а+в)

    Чтобы это было полным квадратом необходимо, чтобы сумма а+в=11 (так как 11^2-это и есть полный квадрат)

    Так как а и в-разрядные числа, то а и в не могут быть равны нулю (иначе не получатся двузначные числа), не могут быть равны 1 (иначе второе слагаемое будет больше 9) и они не могут быть больше 9.

    Значит, 2<=а<=9; 2<=в<=9

    Найдем все пары таких чисел:

    Если а=2, то в=9 (сумма должна быть 11)

    Значит, число 29

    Если а=3, в=8

    Значит число 38

    Если а=4, в=7

    Число 47

    Если а=5, в=6

    Число 56

    Если а=6, в=5

    Число 65

    Если а=7, в=4

    Число 74

    Если а=8, в=3

    Число 83

    Если а=9, в=2

    Число 92

    Ответ: 29,38,47,56,65,74,83,92