По пуствне идет караван верблюдов, среди которых один двухгорбый, остальные одногорбые. при этом впереди даугорбого верблюда в 2 раза больше одногорбых, чем позади него. когда на одном из привалов хозяин отвязал 24 первых верблюда, впереди двугорбого верблюда стало а 2 раза меньше верблюдов, чем позади сколько всего верблюдов было в караване в начале? сколько верблюдов осталось впереди двугорбого?

+2
Ответы (2)
  1. 27 июля, 10:45
    0
    Осталось впереди x верблюдов. Сзади осталось 2x верблюдов. Впереди было x+24, что в 2 раза больше, чем сзади.

    x+24 = 2*2x

    3x = 24

    x = 8.

    Впереди осталось 8 верблюдов.

    Позади 8*2 = 16 верблюдов.

    Впереди было 8+24 = 32 верблюда.

    Всего вначале было 16+1+32 = 49 верблюдов.
  2. 27 июля, 10:48
    0
    Всего в караване было 16 + 1 + 32 = 49 верблюдов. Впереди двугорбого осталось 32 - 24 = 16:2 = 8 одногорбых верблюдов.

    Количество верблюдов позади двугорбого не менялось. Обозначим его за х. Тогда х / (2 х - 24) = 2, откуда х = 16.