Галя заделала 160 вареников с творогом и кортошкой, причем вареники с творогом составляли пять восьмых всех вареников. Сколько вареников с творогом зделала Галя

+4
Ответы (2)
  1. 18 мая, 11:51
    0
    Всего 160 вареников

    Чтобы найти 1/8 часть от целого, делим 160 на 8

    160:8=20

    Чтобы найти 5/8 от целого, 1/8 от целого (то есть 20) умножаем на 5

    20*5=100

    Или же через пропорцию

    160 вареников - 8 частей

    X вареников - 5 частей

    Основное свойство пропорции - крест-накрест

    Умножаем 160 на 5 и делим на 8

    160*5 = 800

    800:8 = 100

    Ответ: 5/8 вареников равняется 100
  2. 18 мая, 12:48
    0
    Всего 160 вареников.

    с творогом-? в, 5/8 от всего.

    решение:

    160*5/8=100 вареников с творогом