Найди наибольший общий делитель чисел k и l, если их произведение равно 82800, а наименьшее общее кратное равно 1380

+1
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 01:44
    0
    Дано

    k * l = 82800

    НОК (k; l) = 1380

    Найти НОД (k; l)

    Наименьшее общее кратное двух положительных целых чисел k и l равно произведению чисел k и l, деленному на наибольший общий делитель чисел k и l, то есть,

    НОК (k, l) = k · l : НОД (k, l).

    Отсюда

    НОД (k; l) = k * l : НОК (k; l)

    НОД (k; l) = 82800 : 1380 = 60

    Ответ: НОД (k; l) = 60