Сколько понадобится метров проволки, чтобы оградить участок земли, имеющую форму прямоугольного треугольник, у которого гипотинуза на 8 и длиннее одного катера и на 1 и длиннее другого катета?

+2
Ответы (1)
  1. 12 августа, 20:09
    0
    Х - гипотенуза, х-8 - один катет, х-1 второй катет

    по т. Пифагора

    х² = (х-8) ² + (х-1) ²

    решаем квадратное уравнение

    удовлетворяет нам корень х=13

    тогда катеты будут - 13-8 = 5, 13-1 = 12

    Р = 5+12+13 = 30 м