Скорость самого теплохода и скорость течения реки прямо пропорциональным числам 45 и3. Вычислите скорость скорость самого теплохода и скорость течения реки, если теплоход за 2 2/3 часа против течения проплыл 112 км пути

+4
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 18:04
    0
    "Скорость самого теплохода и скорость течения реки прямо пропорциональны числам 26 и 2". То есть скорость теплохода в 13 раз (26/2) больше скорости течения реки.

    Течение - х, тогда скорость теплохода 13 х, значит скорость по течению = 13+1 = 14 х

    84 : 3 = 28 (км/ч) - скорость по течению.

    14 х = 28

    х = 2

    2 * 13 = 26

    Ответ: скорость течения - 2 км/ч, скорость парохода - 13 км/ч