Изменяются гирьки масой 1 г, 2 г, 3 г ... 19 г, 20 г. Можно ли их разложить на три равные по массе кучки?

+5
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 20:26
    0
    Да

    20:3=6,6667

    1 кучка

    1+6,6667=7,6667

    7+6,6667=13,6667

    Значит: 1 г, 7 г, 13 г.=21 г

    2 кучка

    2+6,6667=8,6667

    8+6,6667=14,6667

    Значит: 2 г, 8 г, 14 г=24 г

    3 кучка

    3+6,6667=9,6667

    9+6,6667=15,6667

    Значит: 3 г, 9 г, 15 г=27 г

    Мы использовали 1 г, 2 г, 3 г, 7 г, 8 г, 9 г, 13 г, 14 г, 15 г - 9 гирек.

    всего используется 20 гирек: 20-9=11 гирек.

    Теперь распределим им ровно:

    1 кучка: 20+19+1+18+2+10

    2 кучка: 17+3+16+4+15+8+7

    3 кучка: 11+12+13+14+5+6+9