В равнобедренном треугольнике:

АВС АВ=ВС,

висота BD=1.5 см,

АС: АВ=4:5.

Найти площадь треугольника АВС

+3
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 17:24
    0
    Ac=4x

    ab=5x=bc

    bd=4x/2=2x

    по теореме пифагора 25x^2=1.5^2+4x^2

    x=корень из 28/3

    площадь abc равна 1.5 * (2*2/2) x=1.5*2x=3x=корень из 28*9/3=84