В треугольнике ABC ab=bc. Биссектриса am делит сторону bc на отрезки 4 см и 5 см. Найдите периметр треугольника

+5
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 23:21
    0
    Свойство биссектрисы: a/b = a1/b1, где а и b - стороны треугольника, а a1 и b1 - отрезки, на которые поделила медиана сторону. В данной задаче сторона = 9. Треугольник равнобедренный. a=b=9 По свойству биссектрисы получим, что 9/x = 4/5. Из этого получим, что х = 45/4

    P = 9 + 9 + 45/4 = 117/4

    Примечание:

    В задаче не указано, как именно делится сторона. bm = 4 или bm = 5? Задача решалась - bm = 4