Найти уравнение прямой, параллельной прямой и отсекающей от координатного угла треугольник площадью 3 кв. ед.

+2
Ответы (1)
  1. 25 июля, 10:23
    0
    2 х+3 у+1=0, приведем к обычному виду уравнения прямой

    3 у=-2 х-1

    у=-2/3 х - 1/3

    угловой коэффициент к=-2/3, так как прямые параллельны, то и искомое уравнение будет иметь к = - 2/3, то есть

    у = - 2/3 х + С, С - свободный член

    Пусть KОM - треугольник, который отсекает прямая,

    К (0; у₁) - точка пересечения прямой и оси У,

    М (х₁; 0) - точка пересечения прямой и оси Х,

    О (0; 0) - точка начала координат

    при х=0 у₁ = - 2/3 * 0 + С, у₁ = С

    при у=0 - 2/3 х₁ = - С, х₁ = 3/2 С

    Sком = 3 кв. ед

    Sком = (у₁*х₁) / 2

    3/4 С²=3

    С² = 4

    С = 2 и С=-2

    Значит получим два таких уравнения:

    у = - 2/3 х + 2

    у = - 2/3 х - 2