Найти нок 12,100 и 16

+3
Ответы (1)
  1. 20 июля, 08:11
    0
    Разложим числа на простые множители. Сначала запишем разложение на множители самого большого число, затем остальные числа. Подчеркнем в разложении меньших чисел множители, которые не вошли в разложение наибольшего числа. 100 = 2 · 2 · 5 · 512 = 2 · 2 · 316 = 2 · 2 · 2 · 2 Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители (эти множители подчеркнуты) добавить к множителям большего числа и перемножить их: НОК (12; 100; 16) = 2 · 2 · 5 · 5 · 3 · 2 · 2 = 1200