На первой полке стояло в 4 раза больше книг чем на второй это на 12 книг больше чем на второй полке сколько книг стояло еака джой полке

+3
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 18:16
    0
    пусть х книг-стоит на второй полке

    тогда 4 х или х+12 - стоит на первой

    составляем уравнение

    х+4 х=х + (х+12)

    5 х=2 х+12

    5 х-2 х=12

    3 х=12

    х=12:3

    х=4-книги на второй полке

    4*4=16 или 12+4=16 книг на первой полке