Из ящика, содержащего 5 пар обуви, из которых три пары мужской, а две пары женской обуви, перекладывают на удачу 2 пары обуви в другой ящик, содержащий одинаковое количество пар женской и мужской обуви. Какова вероятность того, что во втором ящике после этого окажется одинаковое количество пар мужской и женской обуви

+5
Ответы (1)
  1. 2 июня, 16:46
    0
    После перекладывания во втором ящике окажется одинаковое число пар женской и мужской обуви только в том случае, если туда переложат по одной паре женской и мужской обуви.

    Испытанием будет выбор 2 пар обуви из 5.

    n=C (из 5 по 2) = 5! / (3!*2!) = 10

    m=3*2=6 (пару мужской обуви можно выбрать 3 способами, одну из трех имеющихся, а женской двумя способами)

    Тогда Р (А) = 6/10=3/5