Sin^2 x+0,5sin2x-2cos^2x=0

+3
Ответы (1)
  1. 20 октября, 08:37
    0
    Sin^2x+0,5sin2x-2cos^2x=0

    sin^2x+0,5*2sinxcosx-2cos^2x=0

    sin^2x+sinxcosx-2cos^2x=0 (делим на cos^2x при условии, что cos^2x не равно нолю)

    tg^2x+tgx-2=0

    Пусть tgx=m

    m^2+m-2=0

    m=1 m=-2

    tgx=1 tgx=-2

    x=arctg1 + Pi n, n ∈ Z x=arctg (-2) + Pi n, n ∈ Z

    x=Pi/4 + Pi n, n ∈ Z x = - arctg2 + Pi n, n ∈ Z

    Ну и ответ.