Сестра старше брата в 1 ⅓ раза. Через 4 года она будет старше брата в 1,25 раза. Сколько лет каждому?

+1
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 21:44
    0
    Х - лет брату, 1 1/3 х лет сестре. Через 4 года (х+4) брату, 1 1/3 х + 4 сестре.

    1,25 (х+4) = 1 1/3 х + 4

    1,25 х + 5 = 1 1/3 х+4

    1,25 х - 1 1/3 х=-1

    х=12 лет брату

    1 1/3 * 12 = 16 лет сестре