В трёх чистернах 60 т бензина. В первой цистерне на 15 т больше, чем во второй, а в третьей в три раза больше, чем во второй. Сколько тонн беезина во второй цистерне?

+2
Ответы (2)
  1. 11 сентября, 04:32
    0
    Всего 60

    в1-на15>чем в 2

    в3-в 3 раза >чем в 2

    решение

    60-15:3=55 в 2
  2. 11 сентября, 05:18
    0
    Пусть во второй цистерне х (т),

    тогда в первой - х+15 (т),

    а в третьей - 3 х (т)

    всего 60 т,

    можем составить уравнение

    (х+15) + х+3 х=60

    х+15+х+3 х=60

    5 х=60-15

    5 х=45

    х=45:5

    х=9 (т) - во второй цистерне