Log в 3 степени (5x+3) = log в 3 степени (7x+5) Решение без ОДЗ

+5
Ответы (1)
  1. 10 января, 06:20
    0
    Что значит "без ОДЗ"? Решение без ОДЗ не имеет смысла.

    ОДЗ:

    5*x + 3 > 0

    7*x + 5 > 0

    x > - 3/5

    x > - 5/7

    x > - 21/35

    x > - 25/35

    x > - 3/5

    Т. к. степени отрицательные, то их можно "отбросить", взяв корень. С положительными степенями мы бы перешли к равенству модулей.

    log (5*x + 3) = log (7*x + 5)

    Т. к. равны основания, то для равенства всего выражения должны быть равны и аргументы

    5*x + 3 = 7*х + 5

    2*х = - 2

    х = - 1

    Вот тут-то мы и упираемся в ОДЗ, ответ не подходит, так что решений нет.