Нужно решить систему уравнений:

(xy+1) ^2-8 (xy+1) + 12=0

y-x=8

Буду очень благодарна!

+2
Ответы (1)
  1. 18 января, 01:47
    0
    (xy+1) ²-8 (xy+1) + 12=0, (1)

    y-x=8; (2)

    (1) (xy+1) ²-8 (xy+1) + 12=0;

    Применим способ замены:

    xy+1=t;

    Получаем:

    t²-8t+12=0;

    D=64-4*1*12=64-48=16;

    t1 = (8-4) / 2=4/2=2;

    t2 = (8+4) / 2=12/2=6.

    Значит, получаем две системы:

    1) xy+1=2,

    y=x+8;

    x (x+8) + 1=2;

    x²+8x-1=0;

    D=64+4*1*1=64+4=68;

    x1 = (-8-2√17) / 2=-4-√17;

    x2 = (-8+2√17) / 2=-4+√17;

    y1=-4-√17+8=4-√17;

    y2=-4+√17+8=4+√17.

    Получаем первые два решения:

    (-4-√17; 4-√17), (-4+√17; 4+√17).

    2) xy+1=6,

    y=x+8;

    x (x+8) + 1=6;

    x²+8x-5=0;

    D=64+4*1*5=64+20=84;

    x1 = (-8-2√21) / 2=-4-√21;

    x2 = (-8+2√21) / 2=-4+√21;

    y1=-4-√21+8=4-√21;

    y2=-4+√21+8=4+√21.

    Получаем вторые два решения:

    (-4-√21; 4-√21), (-4+√21; 4+√21).

    Ответ: (-4-√17; 4-√17), (-4+√17; 4+√17), (-4-√21; 4-√21), (-4+√21; 4+√21).