Все книги в библиотеки поделены на 4 раздела. Известно, что книг 1 раздела на 20% больше 3 раздела. Количество книг 2 раздела составляет 10% от количества книг 3 раздела. 9500 книг образуют 3 раздел, что составляет 25% от количества книг 4 раздела. Сколько всего книг в библиотеке?

+4
Ответы (1)
  1. 15 июня, 08:59
    0
    Составим пропорцию №1:

    9500 - 25%

    x - 100%

    x = 9500*100 / 25 = 38000 - книг в 4 разделе

    пропорция №2:

    9500 - 100%

    x - 10 %

    x = 9500 * 10 / 100 = 950 - книг во 2 разделе

    пропорция №3:

    9500 - 100%

    x - 20%

    x = 9500 * 20 / 100 = 1900

    9500 + 1900 = 11400 - книг в первом разделе

    11400 + 950 + 9500 + 38000 = 59850 - книг в библиотеке

    ответ: 59850 книг