В одной библиотеке 12000 а в другой 75% этого количества. Сколько всего книг в этих двух библиотеках?

И другой почти такой же

В первой библиотеке 12000 книг что состовляет 80% числа книг второй библиотеки. На сколько книг во второй библиотеке больше чем в первой?

+4
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 13:40
    0
    Задача 1

    1-ая = 12000 книг

    2-ая = 0.75 * 12000

    Всего = ?

    Решение:

    1) 0.75 * 12000 = 9000 (книг) - во-второй

    2) 12000 + 9000 = 21000 (книг) - всего

    Ответ: 21000 книг

    Задача 2

    1-ая = x книг

    2-ая = 0,8 x книг = 12000

    Решение:

    1) 0,8x = 12000

    x = 12000 : 0,8

    x = 15000 (в первой)

    2) 15000 - 12000 = 3000 (книг) - разница

    Ответ: на 3000 книг