Через первую трубу бак наролняется за 30 мин, а через вторуб за 40 мин. За сколько минут бак наполнится через обе эти трубы?

+4
Ответы (1)
  1. 4 мая, 14:55
    0
    1/30 часть - наполняется из первой трубы за 1 мин

    1/40 - из второй трубы

    1/30+1/40=4/120+3/120=7/120 (часть) - вместе за 1 мин

    1 : 7/120=120/7=17 1/7 (мин) - потребуется