Мясо при варке теряет 40 процентов массы. Сколько свежего мяса нужно взять, чтобы получилось 6 кг варёного?

+4
Ответы (2)
  1. 6 ноября, 20:05
    0
    Пусть х кг-свежее мясо.

    6 кг-100%-40%=60%

    х кг-100%

    Решаем пропорцией:

    6/60=х/100

    60 х=600

    х=600/60

    х=10

    Ответ: 10 кг
  2. 6 ноября, 20:31
    0
    100%-40%=60% - получается вареного мяса, значит, 6 кг и есть 60%.

    6 : 60 * 100 = 10 кг - свежего мяса нужно взять, чтобы получилось 6 кг вареного.