От станции А до станции Б поезд идет 7.8 ч. Если скорость поезда будет на 10 км/ч меньше, то для преодаления этого пути он затратит времени на 1 час30 мин больше. Найдите расстояние между станциями А и Б

+4
Ответы (1)
  1. 26 октября, 19:12
    0
    Расстояние между станциями величина неизменная Sкм

    в первом случае, поезд едет со скоростью Хкм/ч 7.8 ч, т. е. S=7.8*Xкм

    во втором случае поезд едет со скоростью (Х-10) км/ч, а время, за которое он доедет увеличится на 1,5 часа (что соответствует 1 час 30 мин), и будет равно 7,8+1,5=9,3

    т. е. S = (X-10) * 9.3

    7.8X = (X-10) * 9.3

    93=1.5X

    X=62 (км/ч) скорость в первом случае

    S=62*7.8=483.6 (км)