Найти количество корней уравнения 2tg^2x+3=3/cosx, принадлежащих отрезку [0; 360]

+5
Ответы (1)
  1. 7 марта, 21:38
    0
    Найти количество корней уравнения 2tg^2x+3=3/cosx, принадлежащих отрезку [0; 360° ]

    одз : cosx ≠0 x≠π/2+πn, n∈Z.

    2tg²x+3=3/cosx 2sin²x/cos²x=3cosx/cos²x ⇔ 2sin²x=3cosx⇔

    2 (1-cos²x) = 3cosx 2cos²x+3cosx - 2=0

    cosx = t ItI≤1, t≠0 2t²+3t-2=0

    t1=[-3-√ (9+16) ] / 2 = - 4 посторонний корень,

    t2=[-3+√ (9+16) ] / 2 = 1

    cosx = 1 ⇔x=2πn, n∈Z,

    x∈[0; 360°] : x=0°, x=360°