Цена изделия сначала возросла на 50%, а затем на столько же процентов снизилась. Как и на сколько процентов изменилась цена по сравнению с первоначальной?

+5
Ответы (1)
  1. 25 мая, 17:23
    0
    Пусть х - первоначальная цена товара (100%), тогда

    х + 0,5 * х = 1,5 х - цена товара после повышения на 50%

    1,5 х - 0,5 * 1,5 х = 1,5 х - 0,75 х = 0,75 х - цена товара после снижения на 50%

    х - 0,75 х = 100% - 75% = 25% - на столько процентов снизилась цена по сравнению с первоначальной

    Ответ: цена снизилась на 25%.