Трехзначное число поделили на 9. Оказалось, что у частного сумма цифр на 9 меньше суммы цифр исходного числа. Сколько всего таких чисел?

+4
Ответы (1)
  1. 15 мая, 17:43
    0
    Число делится на 9, если сумма его цифр делится на 9.

    По условию, сумма цифр исходного числа делится на 9, тогда она равна 9, 18 или 27 (сумма цифр трехзначного числа не может быть больше 9*3=27). Если сумма цифр трехзначного числа равна 9, то сумма цифр частного равна 9-9=0, что невозможно, потому что частное является натуральным числом. Если сумма цифр трехзначного числа равна 27, то число равно 999, а частное равно 111, но тогда сумма цифр частного равна 3, что противоречит условию (27-3=24)

    Остается случай, когда сумма цифр исходного числа равна 18, а сумма цифр частного равна 18-9=9. Но тогда частное также делится на 9. Переберем первые несколько чисел, делящиеся на 9:

    9*9 = 81 - не подходит, число 81 не трехзначное,

    18*9 = 162 - не подходит, 1+6+2 = 9

    27*9 = 243 - не подходит, 2+4+3 = 9

    36*9 = 324 - не подходит, 3+2+4 = 9

    45*9 = 405 - не подходит, 4+0+5 = 9

    54*9 = 486 - подходит, 4+8+6 = 16

    63*9 = 567 - подходит, 5+6+7 = 16

    72*9 = 648 - подходит, 6+4+8 = 16

    81*9 = 729 - подходит, 7+2+9 = 16

    90*9 = 810 - не подходит, 8+1+0 = 9

    99*9 = 891 - подходит, 8+9+1 = 16

    108*9 = 972 - подходит, 9+7+2 = 16

    117*9 = 1053 - не подходит, число 1053 не трехзначное

    Числа, большие 117, также не подходят, поскольку тогда исходное число не является трехзначным.

    Таким образом, существует 6 таких чисел.