Сколькими способами можно составить 8 рублей из монет 10 копеек и 3 копейки?

+5
Ответы (1)
  1. 14 января, 14:49
    0
    Обозначим количество монет 10 копеек как x, количество монет в 3 копейки как y.

    10x+3y=800

    Решаем это как диофантово уравнение. Одно из решений - x = 80, y = 0. Тогда:

    x = 80 - 3n, y = 0 + 10n, 0<=n<=26. Всего доступных значений n 27, а значит, всего 27 способов.

    Буду рад, если отметишь ответ лучшим.