НОД (252,441,1080) НОК (360, 70) НОК (72,180)

+2
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 08:59
    0
    Наибольший общий делитель:: Разложим числа на простые множители и подчеркнем общие множители чисел: 252 = 2 · 2 · 3 · 3 · 7441 = 3 · 3 · 7 · 71080 = 2 · 2 · 2 · 3 · 3 · 3 · 5 Общие множители чисел: 3; 3 Чтобы найти НОД чисел, необходимо перемножить их общие множители: НОД (252; 441; 1080) = 3 · 3 = 9

    Наименьшее общее кратное:: Разложим числа на простые множители. Сначала запишем разложение на множители самого большого число, затем меньшее число. Подчеркнем в разложении меньшего числа множители, которые не вошли в разложение наибольшего числа. 360 = 2 · 2 · 2 · 3 · 3 · 570 = 2 · 5 · 7 Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители (эти множители подчеркнуты) добавить к множителям большего числа и перемножить их: НОК (360; 70) = 2 · 2 · 2 · 3 · 3 · 5 · 7 = 2520

    Наименьшее общее кратное:: Разложим числа на простые множители. Сначала запишем разложение на множители самого большого число, затем меньшее число. Подчеркнем в разложении меньшего числа множители, которые не вошли в разложение наибольшего числа. 180 = 2 · 2 · 3 · 3 · 572 = 2 · 2 · 2 · 3 · 3 Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители (эти множители подчеркнуты) добавить к множителям большего числа и перемножить их: НОК (72; 180) = 2 · 2 · 3 · 3 · 5 · 2 = 360