В треугольнике АВС угол С прямой, ВС=15. Радиус окружности, описанной около треугольника равен 8,5. Найдите АС.

+2
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 00:55
    +1
    Гипотенуза равна двум радиусам описанной окружности прямоугольного треугольника, значит AB = 8.5*2=17. По т. Пифагора находим AC в квадрате, это 289 - 225 = 64, AC соответственно равен 8.