В треугольники АВС АВ+ВС=25 см, ВС+СА=26 см, СА+АВ=27 см. найдите периметр треугольника АВС и каждую его сторону

+4
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 21:49
    0
    АВ + ВС=25 ⇒ АВ = 25-ВС

    ВС+СА = 26 ⇒ СА = 26-ВС

    Подставим в выражение СА+АВ = 27:

    (26-ВС) + (25-ВС) = 27

    51 - 2 ВС = 27

    -2 ВС = 27 - 51

    -2 ВС = - 24

    ВС = (-24) / (-2)

    ВС = 12

    АВ = 25-12 = 13

    СА = 26-12 = 14

    Р авс = 12+13+14 = 39 - периметр

    Ответ: Равс = 39; АВ=13; ВС=12; СА=14.