Помогите решить задачу.

Периметр паралелограмма равно 112 см. Найти его стороны, если: 1) одна из них на 12 см меньше от второй; 2) 2 его стороны относятся как 5:9.

+4
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 00:19
    +1
    1)

    х+х + (х+12) + (х+12) = 112

    4 х = 112-24

    4 х=88

    х=22 см одна сторона

    22+12=34 см вторая сторона

    22+22+34+34=44+68=112 см

    2)

    5 х+5 х+9 х+9 х=112

    28 х=112

    х=4

    5*4=20 см

    5*4=20 см

    9*4=36 см

    9*4=36 см