Расстояние между двумя пристанями лодка пора бывает по течению реки за 1,2 ч, а против течения реки-за 1,8 ч. За сколько времени проплывает это же расстояние плот по реке

+2
Ответы (1)
  1. 31 октября, 20:06
    0
    Скорость течения - х, скорость лодки - у, уравнение - (х+у) * 1,2 = (х-у) * 1,8 1,2 х+1,2 у=1,8 х-1,8 у 0,6 х=3 у или х=3 у/0,6=5 у Т. е. скорость лодки в 5 раз больше скорости реки Если бы не было течения, лодка проплыла бы это расстояние за (1,2+1,8) / 2=1,5 часа плот, соответственно, в 5 раз дольше 1,5*5=7,5 часов