Б) на первой полке стояло в 4 раза больше книг, чем на второй. Это на 12 книг больше, чем на второй полке. Сколько книг стояло на каждой полке?

+5
Ответы (1)
  1. 30 марта, 19:38
    0
    Пусть на 2 й полке стояло х книг, тогда на 1 й полке стояло 4 х книг

    4 х=х+12

    4 х-х=12

    3 х=12

    х=4 - кол-во книг на 2 й полке

    4 х=4*4=16 - кол-во книг на 1 й полке