Найти НОД и НОК

а) 35 и 18

б) 117 и 156

в) 75, 120 и 150

г) 2*2*3*5*5 и 2*3*3*11

Прошу помоните!

+3
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 14:56
    0
    А) 35 = 5 · 7

    18 = 2 · 3 · 3

    Общие множители чисел: 1

    НОД (35; 18) = 1

    Наименьшее общее кратное::

    Разложим числа на простые множители. Сначала запишем разложение на множители самого большого число, затем меньшее число. Подчеркнем в разложении меньшего числа множители, которые не вошли в разложение наибольшего числа.

    35 = 5 · 7

    18 = 2 · 3 · 3

    Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители (эти множители подчеркнуты) добавить к множителям большего числа и перемножить их:

    НОК (35; 18) = 5 · 7 · 2 · 3 · 3 = 630

    Ответ:

    Наибольший общий делитель НОД (35; 18) = 1

    Наименьшее общее кратное НОК (35; 18) = 630

    б) 117 = 3 · 3 · 13

    156 = 2 · 2 · 3 · 13

    Общие множители чисел: 3; 13

    Чтобы найти НОД чисел, необходимо перемножить их общие множители:

    НОД (117; 156) = 3 · 13 = 39

    Наименьшее общее кратное::

    Разложим числа на простые множители. Сначала запишем разложение на множители самого большого число, затем меньшее число. Подчеркнем в разложении меньшего числа множители, которые не вошли в разложение наибольшего числа.

    156 = 2 · 2 · 3 · 13

    117 = 3 · 3 · 13

    Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители (эти множители подчеркнуты) добавить к множителям большего числа и перемножить их:

    НОК (117; 156) = 2 · 2 · 3 · 13 · 3 = 468

    Ответ:

    Наибольший общий делитель НОД (117; 156) = 39

    Наименьшее общее кратное НОК (117; 156) = 468