1. Найдите НОК.

а) 32 и 24;

б) 17 и 51.

1. Найдите НОД.

а) 26 и 58;

б) 72 и 16.

+4
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 07:29
    0
    1. Чтобы найти НОК нескольких чисел, нужно разложить эти числа на простые множители и найти произведение всех простых множителей, взятых с наибольшим показателем степени.

    а) 32 = 2 * 2 * 2 * 2 * 2 24 = 2 * 2 * 2 * 3

    НОК (32 и 24) = 32 * 3 = 96 - наименьшее общее кратное

    96 : 32 = 3 96 : 24 = 4

    б) 17 - простое число 51 = 17 * 3

    НОК (17 и 51) = 17 * 3 = 51 - наименьшее общее кратное

    51 : 17 = 3 51 : 51 = 1

    2. Чтобы найти НОД нескольких чисел, нужно разложить эти числа на простые множители и найти произведение их совместных простых множителей, взятых с наименьшим показателем степени.

    а) 26 = 2 * 13 58 = 2 * 29

    НОД (26 и 58) = 2 - наибольший общий делитель

    26 : 2 = 13 58 : 2 = 29

    б) 72 = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 16 = 2 * 2 * 2 * 2

    НОД (72 и 16) = 2 * 2 * 2 = 8 - наибольший общий делитель

    72 : 8 = 9 16 : 8 = 2