В амбаре было 10 т 800 кг картошки. В первый день увезли 2/9 части от всей картошки а во второй день 4/9 части. Сколько картошки осталось в амбаре?

+3
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 14:22
    0
    Было - 10 т 800 кг = 10800 кг картошки

    В 1 день - ? = 2/9 от всей картошки

    Во 2 день - ? = 4/9 от всей картошки

    1) 10800:9*2 = 2400 (кг) - картошки увезли в 1-ый день

    2) 10800:9*4 = 4800 (кг) - картошки увезли во 2-ой день

    3) 2400+4800 = 7200 (кг) - увезли всего

    4) 10800 - 7200 = 3600 (кг) - осталось в амбаре