Настольная лампа стоит 500 рублей. Сначала цену на нее понизили на 17%, а затем повысили на 17%. Какова новая цена настольной лампы?

+4
Ответы (1)
  1. 17 мая, 11:02
    0
    1 способ

    100-17=83%

    500 рублей - 100%

    ? рублей - 83%

    х=83*500:100=415 рублей цена после понижения на 17%.

    Значит теперь новая цена пониженная на 17% - 485 рублей.

    485 рублей - 100%

    ? рублей - 117%

    х=415*117:100=485,55 рублей цена после повышения на 17%.

    2 способ

    1) 100-17=83% понижение на 17%

    2) 100+17=117 % повышение на 17 %

    3) 83%*117%=97,11% итоговые проценты

    4) 500*97,11:100=485,55 рублей итоговая цена

    Ответ 485 рублей 55 копеек новая цена настольной лампы