В классе было 60% девочек. Во время болезни не пришли 2 мальчика и 1 девочка. Тогда девочки составили 62.5%.

Сколько было мальчиков и девочек в классе?

+1
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 03:06
    0
    Было:

    Всего 100% ⇒ х чел.

    Девочки 60% ⇒ 0,6 х чел.

    Стало:

    Всего 100% ⇒ (х - 2 - 1) чел.

    Девочки 62,5% ⇒ 0,625 (х-3) или (0,6 х - 1) чел.

    Уравнение.

    0.625 (x-3) = 0.6x-1

    0.625x-0.625*3=0.6x-1

    0.625x-0.6x=-1+1.875

    0.025x=0.875

    x=0.875/0.025

    x = 35 (чел.) в классе

    0,6 * 35 = 21 (чел.) девочки

    (1-0,6) * 35 = 0,4 * 35 = 14 (чел.) мальчики

    Проверим:

    (21-1) / (35-3) = 20/32 = 0,625 = 62,5 % девочки

    Значит мальчики должны составлять:

    100% - 62,5 % = 37,5 %

    (14-2) / (35-3) = 12/32 = 0,375 = 37,5 %

    Ответ: 21 девочка и 14 мальчиков в классе.